Liste des associations

Un forum des associations est prévu le samedi 7 septembre 2019

NOM association

CONTACT(s)

TELEPHONE(s)

Foyer rural Martial REGIS 03 84 48 01 64
Judo-Club Arinthod- Saint-Julien Pdt : Damien RONCALLI 06 83 54 33 55
Trésorière : Martine EL HANI 03 84 48 06 87
Secrétaire : Solange RAVIER 03 84 48 03 25
07 88 05 60 99
Section spéléo Pierre DOUBEY 03 84 48 07 31
06 76 46 57 97
Gymnastique adultes Monique LAFFONT 03 84 48 04 24
Section cycliste Pdt : Jean-Christophe PEYFORT 03 84 47 57 47
06 87 13 05 94
Secrétaire : Céline ECARNOT  
Trésorière : Edwige JEANNEROT  
Section badminton Carole FIGUET 06 71 10 97 41
Les randonneurs de la Petite Montagne Martial REGIS 03 84 48 01 64
Section escalade Frédérique ROUSSELOT 03 89 93 46 99
03 84 35 05 71
Section volley Dimitri BRUN 06 88 49 34 30
Services et forme Pdte : Martine GUYGRAND
Secrétaire : Séverine LISSE
Trésorière : Sandrine BRUNET
Référent sportive et coordinatrice : Saba BOTTEX
03 84 47 03 08
/
03 84 48 53 34
07 72 25 05 27
 
Association sportive Arinthod (foot)

Pdt : Nicolas CALLAND

Trésorier : Michel RENAUD

06 30 09 36 85
03 84 47 30 63        
03 84 48 05 31
Société de boules Fabrice BRIDE 03 84 35 79 63
06 26 78 39 73
Le bol d’air club (Yoga) Christophe THIEME 04 74 50 73 41
GENERGYM+ Pdt : Jérôme VUILLEMIN
Trésorière : Jeanine GARCIA
06 59 93 55 77
03 84 48 06 06
Association sportive Collège BICHAT Collège Xavier BICHAT 03 84 48 00 41
ACCA le Saint-Hubert (chasse) Jean-Michel GROS 06 32 64 78 12
03 84 35 27 60
ACCA Chisséria (chasse) Etienne CALLAND 03 84 48 09 70
AAPPMA la truite de la Valouse (Pêche) Eric GOIFFON 03 84 42 85 42
Section cinéma Eric JACQUEMIN 03 84 48 08 93
06 70 35 14 79
Les Outils d’autrefois Michel SUDAN 03 84 48 01 17
Chorale l’Aveinna

Pdt : Henri LUQUET

Chef de choeur : Marie-Christine CHARBONNIER

03 84 35 73 44
Les croqueurs de pommes Jacques CALLAND 06 77 40 65 46
03 84 48 05 97
Association Jeanne d’Arc Guy DUPUIS 06 56 73 51 81
03 84 48 55 90
Les amis de l’orgue Paul GUILLOT 06 32 52 52 30
04 74 76 80 78
Musique au Paradis Dagoberto LINHARES 03 84 48 00 27
Association culturelle franco turque Ziya GORMEZ 06 81 30 42 98
03 84 48 59 38
Artisans Petite Montagne Charlotte PIERRON 06 24 71 27 06
ACAPPM Yassine AMROUNI 06 59 98 22 62
Sourire d’automne

Pdt : Pascal GURY

 

Secrétaire : Sylviane LAVIER

03 84 47 24 83
06 65 33 63 78                              

03 84 48 09 04
06 30 53 99 77

Le fil de la petite montagne Myrtille BROCHOIRE 03 84 24 88 42
06 52 14 64 42
Secours catholique Olga GUILLEMIN 06 38 50 99 72
03 84 48 08 20
Sapeurs-pompiers    
Amicale des sapeurs-pompiers Yassine AMROUNI 06 59 98 22 62
Donneurs de sang Jacques RAVIER 03 84 48 03 25
Entraide Marie-France DEJONGHE 03 84 35 79 50
Croix rouge René CHEVASSUS 03 84 35 71 36
06 79 17 57 19
ADAPEMONT Daniel CANTALOUBE 03 84 85 47 91
ADMR

Pdte : Michèle CARBONNEAU

 

Trésorière : Denise PICAUD

 

Secrétariat ouvert de 8h30 à 11h30

03 84 25 44 26
06 77 69 22 67                              

03 84 48 06 21
06 74 18 35 04

03 84 48 59 74

FNATH Pascal HARLAUT 03 84 48 41 18
La joie de vivre

Chrystelle DAVID

Animateur : Michel MEIGNIER

03 84 35 18 18
Anciens combattants André PIQUET 04 74 75 81 71
06 41 82 48 70
Anciens d’Afrique du Nord

Pdt : Philippe JANOD

Secrétaire : Lucien BERTHAIL

Trésorier : Bernard ECARNOT

03 84 48 00 18
06 07 72 49 34
Souvenir Français Philippe DEPREZ 03 84 35 70 77
06 80 17 56 97

 

Partager sur les réseaux sociaux :

Mairie

Arinthod

8 Rue des Écoles,
39240 Arinthod
03 84 48 00 67

Horaires d'ouverture :

Lundi, mardi, jeudi
8h30-12h00 / 13h30- 18h00

Mercredi
8h30 - 12h00

Vendredi
8h30-12h00 / 13h30- 17h30

Utilisez vos 2 doigts pour déplacer la carte